23 марта 2015 г.

Spring is coming

     В Праге, наконец, наступила весна! А это значит, что..пора худеть к летнему сезону :) Ну и совсем скоро город снова будет полон довольных туристов, увлекательно изучающих каждую улочку. Хоть я всегда говорю, что здесь не существует понятия "не сезон", а с января по март все же бросаются в глаза полупустые площади и практически свободные кафе. 

     Весна в Праге - время не менее волшебное, чем Рождество. Как бы мне ни нравился запах корицы, жареного миндаля и ароматного глинтвейна, а все-таки шелест зеленой листвы, ярко-голубое небо и теплые солнечные лучи создают атмосферу невероятной легкости и беззаботности! Это время, когда уже можно забыть о зябком холоде и гулять поздними вечерами, когда не нужно заходить в каждый мало-мальски интересный магазин, чтобы немного согреться, когда можно купить бутылочку вина и уютно где-нибудь у реки делиться с друзьями событиями прошедшей зимы или грандиозными планами на лето. 

     Весенние месяцы очаровательны от и до: и все этапы "расцвета" города можно наблюдать невооруженным глазом. Вот с понедельника солнце уже обещало не скрываться за хмурыми тучами, и город впрямь заиграл новыми красками. Распознав за окном яркое небесное светило на полотне синевы, я немедленно отбросила все наметившиеся планы и отправилась к набережной. 



     

     Набережные - это любимые мои места в любых городах. Почему-то там я чувствую свободу как нигде больше. Вид воды и паромов меня убаюкивает, а легкий ветерок, доносящийся течением, приятен лицу и дарит то самое чувство окрыленности и безмятежности. К пражской набережной я хожу как на работу - очень люблю эти прогулочные дорожки у самой реки, где нередко можно оказаться в абсолютном одиночестве, - иногда этого не хватает в наполненном туристами городе. Конечно, вряд ли обойдется без веселого паренька, зазывающего вас прокатиться на теплоходе, но в сравнении с кишащими улочками Старого Города, уверяю, вы не обратите на это внимания. 

     Вот так, избежав очередного предложения очутиться на расскекающем реку теплоходе, я дошла до Чехова моста, который по праву считается одним из самых красивых мостов в этом городе. 


           
     Весь ансамбль с колоннами, увенчанными ангелами, ведет к Летенским Садам. Примечательны они тем, что оттуда открывается впечатляющий вид на противоположный берег и все другие мосты. Сейчас, правда, Сады трудно назвать садами - почки на деревьях только-только набухают, но этот процесс не заставит себя долго ждать. 

     Панорамная площадка на Летне (отсюда название Летенских Садов) - излюбленное место здешних жителей и мое, кстати, тоже. Не раз поднималась я сюда, чтобы подумать о чем-то важном. Это место идеально для таких вечеров. Видите красную стрелку? Пражский метроном - он движется из стороны в сторону, символизируя размеренный ритм жизни города. Рядом с таким мерилом мысли упорядочиваются, а сердцебиение, подобно маятнику, приходит в свой спокойный ритм, не оставляя шансов самобичеванию. Кстати, 50 лет назад на месте метронома стоял огромный монумент из нескольких фигур во главе со Сталиным, однако, памятник простоял совсем недолго, и устраняли его с помощью взрывчатки.
     За метрономом находится небольшая площадка, где обычно тусуются скейтеры и лонгбордисты. А еще они по старой молодежной традиции закидывают свои старые кеды на канаты, являющиеся частью механизма. Эта традиция, кстати, имеет уйму значений: некоторые делают это в честь поступления или окончания учебы, другие так чтят память ушедшего из жизни человека, третьи - новички - проходят такой обряд посвящения где-либо и т.д. Поводов находится множество, поэтому ритуал живет, а канат пополняется все новыми и новыми парами спортивной обуви. Я бы тоже внесла свою лепту в тот момент, когда осуществится моя мечта, но у меня даже нет кед :)     

     Другой ритуал на территории метронома - собираться с друзьями и сидеть, свесив ноги, попивая пиво и разговоры разговаривая, или же просто сидеть молча, наслаждаясь открывающейся панорамой, - ведь от вида ночной Праги перехватывает дыхание.



     С другой стороны Чехов мост упирается в Парижскую улицу - самую дорогую среди всех других улиц Праги. Изначально, соединив Вацлавскую плошадь, Парижскую улицу и Чехов мост, задумывали построить цельный проспект аки Елисейские поля в Париже. Но идея не прижилась, поэтому эти 3 объекта существуют по отдельности, и пусть обошлось без Елисейских полей, а Парижская улица все равно мысленно немного отсылает во французскую столицу! Помните закругленные дома на углу проспектов в Париже? У нас тоже парочка таких есть. Они преисполнены французским шармом. Да, именно это чувствуешь, когда проходишься вдоль улицы, останавлиясь у ветрин самых дорогих мировых брендов, - шарм и дороговизну.  Но раньше здесь всё было с точностью да наоборот. Не всегда такой изысканной была эта улица - в средние века не было в Праге улице грязней, чем эта. Это были своего рода трущобы - сплошная антисанитария. Только позже улицу вычистили и отстроили новые дома - такие "ажурно-воздушные", что не полюбились они местным жителям - слишком роскошно уж выглядели. Это и определило сугубо коммерческое предназначение Парижской улицы - бутики, дорогие рестораны и офисы в самом центре города.  


     
     Фото с украшенными деревьями сделано зимой, в предрождественский период.




        За 6 лет в Праге я много раз принимала гостей, приехавших отдохнуть на недельку-другую. Это случалось и зимой, которая здесь хоть и почти бесснежная, но от этого не менее морозная, и жарким изнуряющим летом, когда, казалось бы, нормальные +29 ощущаются на все +40. Мы, конечно же, хорошо проводили время, несмотря на погодные условия, Прага очаровывает в любую температуру/снег/дождь/зной (а осень тут и вовсе сумасшедшая!). Но если Вам выпала возможность приехать сюда весной - пожалуйста, не упускайте ее. Весна в этом городе пробудит в Вас самые светлые чувства - да, возможно, Вы не окунетесь в поэзию, сочиняя рифмоплетные стихи на ходу, но внутри ощущения будут именно такими - запоет душа и улыбка не будет сходить с лица!

3 комментария:

  1. Ох, до чего же сочно и с подлинной любовью все описано! Настолько, что прям хочется тут же сорваться с опостылевшего насиженного места, бросить всех и вся и рвать когти в Прагу) Татьяна, Вы большой молодец, мне кажется, что вы и впрямь сможете пробуждать в людях тягу к своему любимому городу и заставлять толпы туристов стекаться туда) Вас обязательно должны приметить в каком-нибудь турагентстве в качестве, ну не знаю, специалиста по PR или что-то в этом роде)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я польщена! Спасибо за столь высокую оценку, хотя по моему мнению, я до нее не дотягиваю, и Вы даже не возражайте)

      А желание сорваться не игнорируйте долго, иногда это очень необходимо.

      Удалить
    2. Вашими стараниями у меня теперь уже есть, куда сорваться)

      Удалить