27 мая 2015 г.

"Кушать подано.." part II

     Ну вот - я же говорила! Поесть любят все без исключения - "вкусный" пост "Кушать подано.." part I набрал больше всего просмотров за неделю, чем все остальные мои записи за все время их существования :) Теперь я знаю, для чего вы приедете в Прагу! Но отчитывать вас за это не собираюсь, а даже наоборот - подкину еще пару идей, где можно отлично провести время. 

     В прошлый раз я пообещала рассказать о местах, куда можно пригласить девушку на свидание; откуда открываются прекрасные панорамы на Прагу и где же разливают самое лучшее пиво! Что ж, от обещания своего не отказываюсь, но в этот список добавлю, пожалуй, еще несколько мест, где вам будет просто хорошо :) 



   

20 мая 2015 г.

"Кушать подано.." part I

     «Какое блюдо считается прям самым чешским?», «Трдельник? Ахаха, что это такое?», «Дорого у вас там в кафешках?», «Куда идти за самым вкусным пивом?» - такие и им подобные вопросы я слышу регулярно, и мне не составляет труда на них подробнейшим образом ответить, ведь еда для меня – это гораздо больше, чем средство насыщения, еда – моя личная панацея от всех и вся, если хотите! Нет для меня большего искушения, чем вкусная еда! О, еда! Я могу петь ей оды! Могу бесконечно повторять, как люблю ее, а потому пост о самых вкусных и самых красивых местах Праги я пишу с диким удовольствием (и даже урчанием в животе), опираясь исключительно на свой опыт!

     Кухня может многое рассказать о стране и ее жителях, это одна из самых старинных особенностей народа. Поэтому национальной кухне я уделяю особое внимание, а иногда и вовсе именно кухня может стать для меня решающим аргументом в выборе страны/города для путешествия. И я уверена, что не одна такая! Некоторые едут в Рим, чтобы «прикоснуться» к священному Ватикану, другие – чтобы своими глазами увидеть древние памятники культуры, а оставшаяся треть туристов, наверняка, выбирают Италию, чтобы отведать настоящую пиццу и уморительно вкусное мороженое :)



13 мая 2015 г.

Еврейский квартал и краткая история народа Израиля


    Еврейский город в Праге - место очень колоритное. Здесь, что называется, вершилась история, а дух таинства средневековья витает до сих пор. Я не особо была внимательна к этому кварталу, но год назад напрочь влюбилась в историю еврейского народа, и после этого жадно проглатываю любую информацию, с ним связанную. Это вовсе не помешательство, как может показаться, - просто еврейская история невероятно захватывающая - эти люди всегда подвергались тяжелым испытаниям (да и чего таить, до сих пор несут на себе бремя человеческой нетерпимости), они положили начало двум мировым религиям и, несмотря на разбросанность по миру, остаются единым сплоченным народом. Я хочу знать больше о них, хочу понять, как им удается оставаться собой в мире, который не так толерантен, как должно было быть. А заодно рассказать вам, кто такие евреи, какую роль в их истории сыграли Ной, Моисей, Иисус, чем они заслужили нелюбовь к себе и каков в Праге Еврейский город. Вам советую читать сей пост как сказку, не углубляясь в нюансы. Ведь тема религии для кого-то очень личная. Сразу оговорюсь, что меня нельзя назвать верующим человеком, да и по рождению я - буддистка. Мне больше интересна хронология событий и культовые личности, чьи имена мы слышим в течение жизни. В Книге Бытия, которая повествует о происхождении нашего мира, есть несколько главных героев и значимых событий. Я их сокращу, опишу, не вдаваясь в подробности, иначе мой пост будет похож на целый экскурс по Библии :) 
Итак, поехали!

2 мая 2015 г.

Вышеградский холм

     


     Есть в Праге место, к которому я отношусь с неподдельным трепетом. Не могу назвать его популярным туристическим объектом относительно, например, Пражского Града, но оно, однозначно, притягивает к себе немало внимания. 
Имя ему - Вышеград. 

    Вышеград является целым комплексом, состоящим из парка, виноградных насаждений, крепости, собора и множества других построек. Эта крепость - самая старинная в Праге, и именно с нее началось строительство чешской столицы. Здесь, на Вышеграде, была построена первая королевская резиденция, возведен Собор, подчиняющийся напрямую Ватикану, и, помимо этих исторически значимых событий, Вышеград по праву можно назвать хранителем множества легенд и мистических историй!